Получение гражданства РФ ребенком, рожденным на территории РФ

Муж гражданин РФ, жена гражданка Украины со статусом РВП. Если ребёнок родиться на территории РФ, получит ли он гражданство РФ?

, Николай, г. Москва
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с Законом «О гражданстве РФ» устанавливаются следующие основания приобретения гражданства:

1. Приобретение гражданства по рождению:

а) ребенок, оба родителя или единственный родитель которого на момент его рождения состоят в гражданстве РФ, является гражданином РФ независимо от места рождения;

Таким образом, ребенок получит гражданство РФ.