Наследник спустя 7 лет после решения суда хочет исполнить его по договору уступки права требования

Наследник спустя 7 лет после решения суда хочет исполнить это решение по договору уступки права требования и передать это право постороннему человеку.

Иск подает наследник,заявление об этом пишет посторонний человек, и в исковом заявлении посторонний человек пишет о договоре цессии.

В судебных документах присутствует договор уступки права требования,который противоположная сторона обозвала договором цессии.

Возможно ли это?

  • 15617332807151277886671
    .jpg
, Сафронова Татьяна Анатольевна, г. Ярцево
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна Николаевна, здравствуйте.

Вы уж простите, но совершенно не понятно, о чем идет речь. Если речь о праве на наследство, то оно не может быть уступлено по договору цессии (это и есть договор уступки права требования).

В соответствии с п.1 ст.388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Если же наследник унаследовал какие-либо имущественные права наследодателя (права требования), то он вправе их уступить другому лицу, если это не противоречит закону.

Уточните свой вопрос.

С уважением, Е.Каргапольцев