Может ли быть в частной собственности дорога в коттеджном поселке, если она единственная?

в коттеджном поселке бизнесмен купил улицу, и теперь требует плату за проход и проезд по ней. Имеет ли он на это право?

, Елена Бубеннова, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Право на это он не имеет. Ко всем домам должна быть организованна дорога общего пользования. для подъезда к домам жильцов ,  а также специальных транспортных средств.

Таким образом выкупить дорогу он не мог.

Возникнут вопросы -можете написать мне в чат, я вас более подробно проконсультирую , а также помогу с оформлением и подготовкой необходимых документов.

С уважением, Анна Соловьева.