Сможем ли мы подать в суд за мошенничество?

Добрый день. Я гражданка РФ сдала в аренду квартиру гражданину Украины по договору аренды, но мы его только подписали между сосбой, а не заверяли у гос регистратора. Гражданин сдавал комнаты в суб арену по нашему согласию, хотя в договоре это не прописано. Сначала нормально выплачивал арендную плату и нашел еще двух жильцов, потом пропал, не выплатив аренду за полтора месяца, а это 195 тыс рублей. Субарендаторы переводили ему аренду на карту или выплачивали наличными (подтверждением есть один подписанный распечатанный лист передачи денежных средств, а также переводы на его карту российского банка). Можем ли мы подать на него в суд?

, Валерия, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Валерия, доброго дня! в вашей ситуации если договор аренды вами заключался на срок менее года, то он полностью законный и вы можете на его основании обратиться с иском в суд. В части мошеннических действий- здесь будет сложно доказать факт именно мошенничества, поскольку какой-то период он платил. Очень важный момент еще заключается в том, что даже если с него отсудите деньги то как вы их будете получать, учитывая, что он гражданин украины. Если вам нужна более подроболее подробно побеседовать.

Валерия
Клиент, г. Москва

а за что тогда подавать в суд?

В суд подавать о взыскании задолженности по аренде. договор ведь вы с ним не расторгали, соглашение не подписывали и помещение он вам не возвращал по акту…