Могут ли не одобрить заявленную сумму фиксированных алиментных платежей?

Здравствуйте!Я не знаю как поступить в сложившейся ситуации,я подала заявление на алименты в фиксированной сумме,был суд и судья дал понять,что это сумма будет поделена на двоих,и бывший муж написал возражение,где оболгал меня полностью, будет скоро второй суд, и я не знаю как себя вести и что говорить,и могут ли не одобрить заявленную сумму(10тыс.руб.) в месяц?

, Дарья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На возражение вы можете представить отзыв в письменной форме. Опровергать возражения мужа вы можете ссылаясь на размер вашего дохода, дохода мужа, размера расходов на ребенка (если речь об алиментах на ребенка), размера прожиточного минимума.

Верховный суд разъяснял, что алименты в твердой денежной сумме в размере менее 1/2 прожиточного минимума суд может взыскать лишь в случае, если алименты в большем размере не могут быть взысканы по объективным причинам, например, нетрудоспособности плательщика алиментов.

Для составления отзыва нужно изучать иск, возражение, все приложения.

С уважением, Андрей Козырев