Что предпринять, чтобы долги отца нас не касались?

Здравствуйте! Сейчас живу в квартире отца(он собственник жилья и прописан в квартире)сам отец уже года 2 не живет в этой квартире,связи с ним нет,живет где-то в другом городе,начали приходить извещения о судебном исполнении,что опишут имущество,но здесь ничего его нет,чеки на товары в квартире не сохранились. Могут ли пристава описать имущество?? И как быть,чтобы долги отца нас не касались??

, Татьяна, г. Хабаровск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, доброго времени суток!

извещения о судебном исполнении, что опишут имущество, но здесь ничего его нет, чеки на товары в квартире не сохранились.

Татьяна

Поскольку квартира его, то изначально предполагается, что все что есть в квартире ему также принадлежит. Поэтому скорее всего все опишут, а Вам придется доказывать, что Вы все это покупали сами.

Могут ли пристава описать имущество?? И как быть, чтобы долги отца нас не касались??

Татьяна

Конкретно на Вас долги не перейдут, но тут есть ряд других проблем, а именно, что если у Вашего отца есть еще какое-нибудь другое имущество, то эта квартира, в которой Вы живете просто может быть продана с торгов. Поэтому необходимо все-таки выйти с ним на связь и постараться решить данный вопрос.