Правомерно ли не возвращают деньги по страхованию?

Добрый день, я хотел покупать машину, купил полис ОСАГО машину в итоге не купил из за проблем с документами. Хотел рассторгнуть договор, Росгострах сказал что в этом случае деньги не возвращаются. Скажите, пожалуйста, это действительно так?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Артур! В соответствии с Правилами ОСАГО утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П

1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных <a href=«ivo.garant.ru/#/document/70752926/entry/11133» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 70752926, element: {type: 'entry', id: 11133}}" data-tooltip=«Ссылка на Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П » О="" правилах="" обязательного="" страхования="" гражданской="" ответственности="" владельцев="" транспортных="" средств"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями)"="">абзацем третьим пункта 1.13

абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору ОСАГО не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на не истекший срок действия договора обязательного страхования.

Таким образом, за период действия страховки Вам денежные средства не вернут, а вернуть обязаны  со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования.Так, обращайтесь в страховую компанию, растрогайте договор и требуйте выплаты оставшейся части.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я позвонил в тех поддержку Росгостраха и мне сказали что они расторгнуть могут договор, но денежные средства не вернут. Как можно решить эту проблему?

Письменный отказ требуйте и в судебном порядке взыскивайте…