Правомерность требования целевых взносов от лиц, не являющихся членами ДНП

Здравствуйте! Вопрос про целевые взносы в дне для лиц, не являющихся членами этого днп. Если я плачу обычные взносы и не пользуюсь (и не планирую пользоваться), предположим, прудом и скамейками возле него, обязана ли я как члены днп сдавать деньги на "облагораживание" этого пруда? А если он мне не нужен совсем, я же не голосовала за это, т.к. не участвую в днп? Пруд для примера, вопрос касается в принципе целевых взносов на то, чем я не пользуюсь, разве это не навязывание? Спасибо.

, екатерина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

По общему правилу, если этот пруд является общей инфраструктурой или общим имуществом, то за его содержание обязаны платить все собственники участков. Независимо от того, пользуются они им или нет. Как например, в МКД за лифт платят даже первые этажи.

Но чтобы сказать конкретно, нужно смотреть договор с ДНП на пользование общим имуществом, если Вы его заключали. Может быть там какие-то иные правила предусмотрены.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.