Каким образом прекратить уголовное дело?

здравствуйте, дала объяснения следователю против человека, совершавшего сексуальные контакты с несовершеннолетней. написала за злости заявление. с обвиняемым мы смогли все обсудить и сойтись на компромиссе. в объяснении указаны все подробности, грозит примерно 15 лет. как прекратить дело? человек близкий и я не смогу выдержать того, что оборву ему жизнь. просто разойдемся с концами и все. писать отказную? дело сегодня было передано в следственный комитет, вызывают на суд.мед экспертизу (секс. контакты были давно, ничего не найдут) и доказательств никаких нет, только на словах.

, Шим, г. Нижний Новгород
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

дала объяснения следователю против человека

Шим

Вы действительно дали только объяснения? Или же вас допросили в качестве свидетеля с разъяснением положений ст. 56 УПК РФ.

Если вы не успели дать показания на протокол, в ходе проведения следственного действия, в рамках возбужденного уголовного дела, то рекомендую это делать в присутствии адвоката. Следователь будет заинтересован в изобличении (привлечении) лица к уголовной ответственности, это его работа.

Написать отказную уже не получится, поскольку дело не частного обвинения.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Шим
Клиент, г. Нижний Новгород
да, дала лишь объяснения, допроса не было. я, так поняла, если я сообщу, что объяснения были выдуманы, и я отказываюсь от них — это тоже статья? никак нельзя без этого? написать заявление об отказе от объяснений? есть один факт и по нему придется давать показания, за самый последний раз, поэтому польностью снять обвинения не получится, я хочу лишь исключить то, что было до последнего инцидента. объяснения давала несовершеннолетняя, но есть 16. можно ли как-то обойти без штрафов и работ? сказать, что человек боялся ответственности и стал придумывать, или из злости.

Само по себе действие- дача объяснения, не влечет уголовной ответственности. Надо смотреть, разъяснялась ли вам ст. 306 УК РФ.