Подключение домовладения к ХВС и канализационным сетям

Поставщик услуг ХВС и КС компания БКК. Владеет сетями порядка 3х лет.

на их имя написано заявление на подключение к сетям домовладения в котором прописана семья (м+ж+3 ребенка 10; 9 и 2 года). С нарушением срока, выданы ТУ только на КС. На ХВС нет ТУ не выданы вообще. ТУ на КС для частного домовладения не выполнимы ввиду непомерной стоимости - расстояние по прямой через частные домовладения порядка 380 м.

При этом, на гораздо близком расстоянии бывшим поставщиком ХВС и КС (компания ВИК, действовала до нынешнего на тех же сетях) было согласовано присоединение абонента (частное домовладение - колодец на расстоянии около 160 м от заявителя ) на трубу ХВС в 115 мм и КС и отвод от данного присоединения на абонента трубой 50 мм по хвс и КС расположенного на расстоянии от заявителя в 20 метрах.

Гарантирующий поставщик уклоняется от проведения работ по определению прав на проложенный трубопровод на ХВС и КС.

неофициально удалось выяснить, что МСУ выделение участка под сети арендатору не производило, АТИ земляные работы не согласовывало. Аренда за землю не платится. Т.о. у абонента может быть самозахват и это значит, что труба может признаться бесхозной, перейти в собственность МСУ и к ней могут подключаться другие абоненты.

ВОПРОС - проверка прав собственности на подключаемый трубопровод входит в обязанности оператора ХВС и если установлен такой факт, кто является ответственным за ликвидацию правонарушения?

запросил бесплатную консультацию ввиду, того что обращаюсь первый раз и квалификация мне не известна.

  • сети
    .jpg
Уточнение от клиента

Вера, добрый час!

Спасибо вам за внимание к проблеме.

На самом деле, ситуация становится еще более забавной.
Выяснение у оператора причины отсутствия ТУ на ХВС привело к тому, что, как оказалось, мне их просто забыли отдать когда отдавали ТУ на КС. Отдали.

… изучение ТУ на ХВС привело к мысли о том, что в недрах компании оператора ХВС существует тайное общество фанатов Камеди Клаб Продакшн, поскольку для того чтобы мне запитаться к городским сетям ХВС эти мракобесы от стенд-аппа предложили мне:

Проложить трубопровод диаметром 300 мм на глубине не менее 1,8 м на расстояние порядка 2 км осуществив закольцовку ныне существующей городской системы ХВС, провести проектные работы, привлечь подрядчика с СРО, провести дезинфекцию труб, установить колодцы диаметром не менее 1,5 метра на глубину 2,5 метра и еще некоторое количество работ в финансовом плане стоящие сущие копейки...
Я так понимаю в частном порядке мне предложено осуществить инвестиционный проект ответственность за который ввиду действующего договора Концессии лежит на операторе ХВС.

При этом концессионный, договор подписан с МСУ, Субъектом, и Владельцем сетей (МУП).
Концессионным договором определены как суммы и сроки осуществления инвестиций в «создание объекта Соглашения» не реализованные даже частично, так и ответственность за обеспечение населения ХВС.

Есть ли при такой диспозиции и откровенном хамстве какие то мысли кроме как размышление о дрыне?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Игорь, доброго дня! В вашей ситуации, на мой взгляд, есть злоупотребление своими правами со стороны поставщика КС и ХВС, а также местных властей. Подключение на 380 метров это очень дорого. В данной ситуации вам следует обратиться в местное управление антимонопольной службы- они прекрасно разбираются в таких вопросах, у них специальный отдел по контролю в сфере ЖКХ и они имеют право провести проверку. По итогам проверки УФАС может выявить нарушения со стороны поставщика и выдать предписание на подключение вас к сетям и на выдачу ИУ с приемлемыми условиями. Для вас это будет наимее затратный и наиболее быстрый вариант выяснить всю ситуацию

Ну в данной ситуации вариантов два: либо вас деликатно отправили в одиночное интимное путешествие (шутка), или вы правы и поставщик хочет вашими деньгами построить сеть, к которой он в последствии будет присоединять новых абонентов и получать деньги за подключение. Для индивидуального потребления ХВС прокладывается труба ПНД 32мм, а для КС труба ПВХ 110 мм. 300 мм диаметр трубы это лежак для группы потребителей. Колодцы переливные аналогично. Обращайтесь в уфас — уверена они будут рады такому «клиенту» ( всмысле рады наказать поставщика).

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

1. отправили не деликатно. наоборот я бы сказал — демонстративно.

2. Они знают прекрасно что ни кто ни чего строить не будет

3. На какие нарушения можно ссылаться в УФАС? Оператор всегда может сослаться на невозможность присоединить ввиду технических причин например минусового дебета по ХВС и несбалансированости квартального потребления. сошлется на необходимость что то строить и укажет сроки строительства, и они будут удалены лет на 5, а там и оператор поменяется и все такое.

4. я так понимаю обращаться нужно в МСУ по вопросу нежелания выполнять концесионный договор и нарушение 131-ФЗ.

5. В Субъект как сторону Концессионного соглашения так же по его невыполнению.

6. В ФАС я не могу придумать оснований. Оператор сошлется на то что это частный трубопровод и отсутствие прав на подключение. подключение было в 2009г. а они операторы с 17г. документы на подключение не передавались, а плательщик надлежащий. как ФАС может заставить установить принадлежность?

7. есть еще прокуратура, но тут так же основания что? нарушение правил подключения, правил ХВС и отсутствие других предложений по вариантам подключения? Я так что то вспоминаю до ТУ оператор должен предложить варианты а абонент выбирает более приемлемое с учетом согласований и этого сделано небыло, не?