Арест счета за долги, которые имеются в МФО

Здравствуйте! В 2017 брала займ в мани мен . 17 мая 2019 года якобы суд выносит решение что я должна оплатить долг в размере 30850т.р. но в суд повестка не приходила , письмо пришло о решении суда в начале июня 2019г. т.е. обжаловать решение в течении 10 дней я не могу . Сегодня 28.06.19 у меня арестовали счёт , но я не работаю , на данный момент в декрете , на этот счёт приходят пособия детские . Подскажите, можно ли отменить судебное решение и как-то разблокировать счёт ? Платить не чем так как дохода кроме пособия детского нет , мужа нет , то есть выплатить я никак не смогу . И в собственности тоже нет ничего . Прописана у родителей , проживаю в другом городе , не могут ли пристава прийти и забрать имущество родителей в погашение моего долга ? Подскажите что мне делать?

Уточнение от клиента

На сайте ФССП нет никакой информации о моей задолженности. На лк сбербанка олайн есть информация что взыскатель АО ЦДУ. т.е. наши приставы не вкурсе что мне делать, и куда подавать заявление о том что ЦДУ списывают детские деньги

, Ирина, г. Находка
Михаил Юдин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Обжаловать судебное решение можно, если, как вы говорите, получили его только в июне. Существует процедура восстановления пропущенного срока на обжалование, именно для таких ситуаций. Что касается взыскания денежных средств со счета, на который выплачивается детское пособие, то это незаконно, на данный вид выплат взыскание обращено быть не может. Для отмены списания долга с данного счета вам нужно подъехать на примем к судебному приставу и написать соответствующее заявление. Отдел судебных приставов, фио пристава, который ведет ваше исполнительное производство можно узнать на официальном сайте, внеся в поисковые поля свои данные (http://fssprus.ru/iss/ip)

Ирина, такая ситуация тоже возможна, это может быть в случае, если взыскатель, минуя ФССП, обратился напрямую в банк с исполнительным листом (или судебным приказом). В таком случае рекомендую подъехать в банк, попасть на прием к начальнику отделения, представить доказательства того, что счет, с которого происходит списание, является счетом для получения детского пособия и обращать на него взыскание нельзя. Также в банке есть специальная служба омбудсмена, также рекомендую обратиться туда. А по поводу решения суда — если это судебный приказ, то процедура восстановления срока на обжалования к нему также применяется, но объективные основания для обжалования не нужны (то есть в жалобе на судебный приказ не нужно указывать причины почему вы с ним не согласны). Рекомендую этим воспользоваться, подать жалобу на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Если срок восстановят, приказ отменят и взыскатель вынужден будет обращаться в суд, но только в общем порядке (в порядке искового производства). Это даст вам возможность выиграть время (даже если решение о взыскании справедливое и вы действительно не оплачивали кредит).

Ирина
Клиент, г. Находка
Сколько у меня есть времени для оплаты долга до того времени когда придут приставы к родителям домой и начнут описывать имущество? Или нужно в определенной период вынести полностью весь долг?