Отказ в передаче дела в кассационную инстанцию

Военнослужащая из Петропавловска-Камчатского была уволена по предельному возрасту с нарушениями(без жилья).

Подавала в суд, получила отказ в 1-й и апелляционной инстанции.

Подала кассационную жалобу в тихоокеанский флотский суд. Суд отказал в передаче в кассационную инстанцию.

27 мая было получено определение флотского суда об отказе. Именно этот день - 27 мая был последним днем срока на подачу кассационной жалобы!

Какие дальнейшие действия нам предпринять? Как добиться рассмотрения дела?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Уточните, когда было вынесено апелляционное определение?

27 мая было получено определение флотского суда об отказе.

Наталья

Жаль, конечно, что вы прождали до конца июня, так как возможно стоило попробовать подать КАССАЦИОННУЮ жалобу в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда РФ. При этом срок можно восстановить с учетом периода нахождения жалобы в тихоокеанском флотском суде.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Для восстановления срока на подачу кассационной жалобы при ее направлении в Верховный Суд РФ следует приложить заявление о восстановлении срока, указав причины пропуска.

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.
Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Апелляционное определение вынесено 27 ноября 2018г.
Жалоба была отправлена 26 марта во флотский суд.
2 месяца она находилась там.
Сейчас еще не поздно восстановить срок?
Надо ли дополнительно оспаривать определение тихоокеанского флотского суда?
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Именно этот день — 27 мая был последним днем срока на подачу кассационной жалобы!

Наталья

Исходя из того, что срок подачи жалобы в  Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда РФ уже истек, то придется подавать ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы — исходя их ст. 376 ГПК РФ.

В противном случае, без восстановления срока, жалобу подавать нет смысла.

Также нужно указать уважительную причину пропуска срока на подачу жалобы.