Лишат ли мужа родительских прав, если я откажусь от экспертизы?

Добрый день. Развожусь с мужем . У нас идут во всю суды, на развод согласился , алименты на меня обжалует . На ребёнка тоже обжаловал , но сегодня его обязали платить 1/4. Сейчас поступил звонок от федерального судьи. Говорят , он подавал на вас иск на установление отцовства. Понятно , что ребёнок его , просто что он этим добивается ?

Если я откажусь от экспертизы его лишат отцовства ?

, Алина, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы будете уклоняться от экспертизы и суда, скорее всего, отец ребенка отцовство успешно оспорит. Посмотрите часть 3 статьи 79 ГПК. она регулирует эту ситуацию. Отца ребенка не лишат родительских прав, они прекратятся вместе с обязанностями на ином основании — оспаривание отцовства. При лишении родительских прав (статьи 69 и 70 СК РФ) обязанность по уплате алиментов сохраняется, а при оспаривании отцовства — нет.

Если вы хотите получать алименты, вам это невыгодно, в суд и на экспертизу лучше сходить. Не будет платить алименты — в дальнейшем лишите РП, алименты рано или поздно начнут поступать.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Алина!

Если в откажетесь от экспертизы его отцовства не лишат!

Вы конечно вправе отказаться от экспертизы. Но этот отказ суд истолкует не в Вашу пользу. В суде также будут учитываться другие доказательства. На основании совокупности доказательств суд примет свое решение.

Чтобы отца лишили родительских прав, вам нужно заявлять такое требование. Закон предусматривает основания для лишения родительских прав (например, если не будет платить алименты).

Удачи Вам!