Могу ли я без согласия второго собственника выставить на продажу 3/4 дома?

Здравструйте. Умерли родители, в частном доме никто не прописан. У меня 3/4 дома. Еще у одного родственника 1/4. Могу ли я без его согласия выставить на продажу 3/4 дома.

, Юлия, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.

Из Вашего вопроса я понял, что Вы являетесь собственником доли в общей собственности. Если так, то при продаже свой доли Вам необходимо соблюсти условия предусмотренные статьей 250 Гражданского кодекса РФ, а именно:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, поскольку другой собственник имеет преимущественное право покупки Вашей доли, то Вы обязаны известить его обо всех условиях продажи. Если он не изъявит желание купить у Вас долю, то тогда Вы сможете продать ее другим лицам.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обращаться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением