Может ли супруга передать своё право на вычет мне, с учётом того, что я своё право уже использовал?

В 2016 году приобрели в совместную собственность с супругой квартиру. Супруга находится в декрете с 2015 г и правом вычета не пользовалась. Я использовал своё право на вычет по квартире купленной в 2013 году ( акт передачи подписан в декабре 2013 года).

Может ли супруга передать своё право на вычет мне, с учётом того, что я своё право уже использовал?

, зайцев эдуард вадимович, г. Санкт-Петербург
Елена Савина
Юрист, г. Москва

Право на вычет передать нельзя. Налоговый вычет на покупку этой квартиры оформить на вас не получится. Ведь повторное получение вычета запрещено п. 11 ст. 220 НК РФ.

Но вы можете оформить вычет на супругу после того как она выйдет из декрета.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли супруга передать своё право на вычет мне, с учётом того, что я своё право уже использовал?

зайцев эдуард вадимович

Эдуард Вадимович, добрый день! Нет, передать свое право на вычет Вам супруга не может, однако учитывая когда возникло право на налоговый вычет в связи с покупкой квартиры Вы можете использовать право на получение вычет по фактически уплаченным процентам в случае если купленная квартира приобреталась в ипотеку и если в составе первого вычета не было расходов на уплату процентов по кредиту. Супруга может воспользоваться вычет при наличии доходов, облагаемых по ставке 13%, например при продаже недвижимости, по времени получения данного вычета не ограничено