Могу ли я забрать диплом без справки о трудоустройстве?

Могу ли я забрать диплом без справки трудоустройство и почему я должен её отдавать, Есть ли вообще такое закон о справке трудоустройстве что надо отдавать всё чтобы забрать диплом.

, константин, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Труд свободен, поэтому предоставлять справку о приеме на работу, чтобы получить диплом, не требуется.

Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 (ред. от 31.08.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» (п. 22).

Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.

Диплом выдается с приложением к нему:

при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком — не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (п. 27).

С уважением,