До какого возраста продавец вправе требовать паспорт или иной документ при продаже табачных изделий?

Здравствуйте, до какого возраста продавец в праве требовать паспорт или иной документ при продаже табачных изделий?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Продажа табачных изделий запрещена несовершеннолетним.

Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
 до какого возраста продавец в праве требовать паспорт или иной документ при продаже табачных изделий?

Всегда индивидуально: зависит от внешности человека (очень молодо выглядит).

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя.

Основание:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (ст. 20).

С уважением,

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! До 18 лет.
Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.
Не допускается потребление табака несовершеннолетними (ст. 20 ФЗ ««Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» ).