Изменение решения суда через 11лет, после вступления в законную силу

В 2001г. мировой суд г.Вологорада решением от 25.12.2001г. разделил совместное имущество бывших супругов стоимостью 60 млн.руб., выделив мне заведомо несуществующее имущество: несуществующую долю квартиры и угнанный в 1998г. автомобиль, то есть-ничего. В 2012г. тот же суд в разъяснении этого реше-ния, изменил его, выделив мне реально существующую долю квартиры, что составляет 1% от всего имущества.

Определение ещё не вступило в законную силу. По каким основаниям, кроме изменения решения суда после его оглашения, можно обжаловать это определение суда в апелляционной инстанции ?

, александр алешин, г. Волгоград
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр Дмитриевич!

Для ответа на Ваш вопрос желательно увидеть решение и определение суда, упомянутые Вами в тексте.

С уважением, Марина.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 330 Гражданского кодекс РФ, решение суда первой инстанции подлежит в отмене в следующих случаях

. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Учитывая, что в вашем принято не иное решение, а определение о разъяснении решения суда, на это определение подается частная жалоба.

При этом подать жалобу (как апелляционную на решение, так и частную на определение), чтобы не пропустить срок, вы можете в краткой форме, а затем уже дополнить ее, подав мотивированную жалобу.

В отличие от решений, определения вступают в силу немедленно. По крайней мере, иное не установлено в ГК и судебная практика идет по этому пути.

Подача частной жалобы может приостановить их исполнение (если для вас это значимо, просите об этом в частной жалобе).

Согласно ст. 202 ГК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

Чтобы знать, как наиболее эффективно защитить ваши права и в целом, осталась ли такая возможность, учитывая сроки, прошедшие с предыдущего судебного разбирательства, необходимо ознакомиться с материалами данных дел.

Возможно, еще осталась возможность пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам.