Могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме, если ребенку 1,6 мес?

Добрый вечер!У моего мужа официальная з/п 13.000р .Могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме, ребенку 1.6 мес.Краснодар.

, Ольга, г. Краснодар
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый  вечер, Ольга!

Да вы можете подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, не привязанной к уровню доходов, пропорциональной прожиточному минимуму, установленному в стране или регионе.

Для этого вам необходимо будет доказать что на содержание ребенка тратиться определенная значительная сумма в месяц. За пару месяцев до подачи иска собирать чеки и квитанции, связанные с расходами на ребенка. Подсчитать общую среднюю сумму затрат на ребенка в месяц (например: расходы на питание, сезонную одежду, обувь, лекарства и витамины).

Удачи Вам!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Вы вправе просить у суда взыскать алименты в твердой денежной сумме. Но нужно учитывать, при наличии у ответчика постоянного заработка, суд присуждает алименты в доле от дохода ответчика: на одного ребенка — 1/4 от дохода. В то же время в соответствии со ст. 81 СК РФ

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме этого, если у Вас будут доказательства получения ответчиком заработка (дохода) в большей сумме, в т.ч. неофициальной зарплаты, то суд будет учитывать эти доходы при определении суммы алиментов.