Как повлиять на ситуацию с исключением из реестра?

Здравствуйте. В ноябре 2018 года участвовала в торгах на электронной площадке ВЭТП Выкупили автомобиль. Арбитражный управляющий подписал договор только в феврале 2019 года, ссылаясь на большое количество работы. Данный автомобиль до сих пор находится в реестре залогов. На просьбу исключить из реестра, арбитражный опять говорит, что ему некогда. Как можно повлиять на данную ситуацию? С уважением, Мария.

, Мария, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На самом деле управляющий вам должен был передать автомобиль и весь комплект документов.

Вы же можете с этим комплектом обратиться к нотариусу с вопросом об исключении автомобиля из реестра залогов.

Сошлитесь на ст. 352 ГК РФ

Статья 352 ГК РФ. Прекращение залога (действующая редакция)

1. Залог прекращается:

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

Также Вы можете обратиться с жалобой на управляющего в СРО, Росреестр или в суд в рамках дела о банкротстве.