Сбербанк требует оплату за неоказанные услуги, называя это дебиторской задолженностью

Вопрос такой.

У меня есть карта в сбербанке. Я ее практически не использую и там редко бывают деньги. В апреле (или марте, не помню точно) банк списал оплату за годовое обслуживание. Списывают они только авансом за будущий год. Сумма 3500 руб. На карте было что-то около 500 рублей. Сейчас на счете карты отрицательный баланс.

Мне начали звонить сотрудники банка, причем похлеще чем если бы я просрочил платеж по кредиту: в выходные дни, ранним утром, при разговоре хамили. У меня нет проблем с оплатой обслуживания, но при таком отношении я больше не хочу иметь дел с банком.

Вчера я подал заявление на закрытие счета и несогласие с комиссией (так они называют оплату за годовое обслуживание), объяснив это тем фактом, что не готов платить банку за не оказанные услуги. С апреля прошло 2 месяца, а банк итак получил 500 рублей, что были на моем счете. Считаю что мы квиты.

Сегодня в сообщении пришел ответ (решение) банка по поводу моего несогласия и требования (они называют это обращением) отмены платы годового обслуживания. Детали ниже на фото. Я принципиально не буду платить. Не хочу. С таким отношением.

Подскажите пожалуйста, как мне поступить? Возможно есть формат требования или законодательный акт или статьи кодексов на основании которых я могу их отправить в длительное путешествие без обратного билета.

  • photo_2019-06-26_15-46-13
    .jpg
, Аскер, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заключая договор об открытии дебетовой карты, вы тем самым соглашались со всеми условиями договора, в том числе с размером годовой платы за обслуживания карты. Вы вправе сейчас расторгнуть этот договор, отказать вам не могут. Подайте соответствующее заявление в любое отделение банка.

Но долг за вами останется и Сбербанк может взыскать его с вас в судебном порядке в пределах трёхлетнего срока давности.

Аскер
Клиент, г. Москва

Это не вариант, но спасибо.

Я не готов платить за то, чего не получил. И я вполне могу быть юридически неграмотным, и не обязан разбираться в тонкостях юридической терминологии и аспектов. А банк вводит в заблуждение.