Развод и раздел ипотеки

Добрый день, я год как состою в браке, у меня двое детей, второй ребенок рожден в браке и ей 2 месяца. С мужем до рождения ребенка взяли ипотеку на покупку участка. После рождения дочери муж перестал работать, ипотеку выплачивают мои родители, с мужем не живем вместе уже месяц. Машину, купленную мною до брака - разбил, документы на нее выкрал, свидетельство о браке тоже забрал. Живу с родителями. Я решила подать на развод. Как правильно подать на развод, чтобы нас развели, дети остались со мной, желательно чтобы он вернул деньги за разбитую машину и отказался от своей части участка. Я смогу оплатить ипотеку и содержать детей, родственники мне помогут. Муж расторгать брак не хочет, содержать нас не хочет и ипотеку платить тоже. Как быть?

, Наталья, г. Хабаровск
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья.

Начнем с документов. По свидетельству о браке: обратитесь в загс за дубликатом. 200 руб Пошлины и вы получаете свой экземпляр. Немного сложнее с машиной. Но решаемо

Что до развода то можно поступить следующим образом. В начале разводитесь. Через суд.  Детей пока не трогайте.

Второй этап — раздел имущества. Чтоб он отказался от своей части имущества надо добиваться мирового соглашения в суде.

К сожалению из вашего рассказа многое не ясно. Поэтому хотелось бы поподробнее. Свяжитесь со мной если вы готовы поработать над решением вашей проблемы.