Какова мера наказания за побои по закону?

Здравствуйте! Помоги разобраться в ситуации. На днях между мной и моим братом произошел бытовой конфликт, в результате которого он обратился в милицию с побоями (два синяка вокруг глаз, больше ничего), а я - с колото-резаной раной спины. Решать мирным путем он эту проблему не хочет, забирать заявление от участкового не желает, поэтому ситуация видимо дойдет до суда. Вопрос о мере наказания за побои и рану? Спасибо! Виктория.

, Виктория, г. Фурманов
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если рассматривать ситуацию, что с заявлением обратился только Ваш брат, то при тех повреждениях, о которых Вы указали, скорее всего состава преступления в Ваших действиях не будет. Тем не менее Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за совершение административного правонарушения по ст. 6.1.1. Побои.

ст 6.1.1. КоАП РФ — Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение легкого вреда здоровью), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

А вот если обратились Вы с соответствующим заявлением, при наличии колото-резаной раны, то тут уже возможно привлечение к уголовной ответственности. Однако за какое именно преступление, зависит от того какой вред Вашему здоровью причинен.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Виктория
Клиент, г. Фурманов

спасибо огромное!