Как быть, если в школе не хотят отдавать аттестат?

Добрый день, в школе не хотят аттестат отдавать.

Все экзамены у меня сданы, причина - не сдал учебник.

Дайте пожалуйста прямую ссылку на закон которым я могу оперировать в случае если на меня будут наезжать учителя.

Хочу отметить что я не отказываюсь сдавать учебники, просто не могу найти один из них, а в продаже его тоже нет.

, Носов Всеволод, г. Брянск
Ольга Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 июня 2010 г. N 628 «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов».

Аттестаты выдаются выпускникам не позднее 10 дней после даты издания приказа об окончании ими образовательного учреждения и выдаче аттестатов.

Аттестат вам выдать обязаны независимо от наличия не сданной  книги, в действиях лица, которое попытается НЕ выдать аттестат, будет, как минимум состав административного правонарушения.