Каковы обязанности усыновителей в предоставлении жилья ребенку, достигшему 18-летнего возраста?

Меня вместе с сестрой усыновили(удочерили) приёмные родители,по достижению мной 18 летнего возраста,должны ли мне предоставить жильё?если да то что входит в это жильё(какие блага именно?например:мебель,санузел,отопление,кухня и тд).И могу ли я претендовать на часть материнского капитала,который давался при усыновлении?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Усыновленные дети приравниваются к родным, поэтому после усыновления уже не считаются детьми-сиротами, а значит льготное жилье от государства получить не смогут.

Постановка на общую жилищную очередь осуществляется, если семья признана малообеспеченной (ст. 49 ЖК РФ) и нуждающейся в улучшении условий проживания (ст. 51 ЖК РФ). В этом случае жилье тоже предоставляется бесплатно.

Всего доброго.