Является ли при банкротстве физлица процедура реструктуризации долгов обязательной, или она добровольная?

Физлицо имеет долг перед банком более 500 тыс. руб. Объявляет себя банкротом. Дествительно ли, что после подготовительной процедуры и первого заседания сразу наступет процедура реализации имущества, длящаяся 6 мес? Или сперва должна обязательно идти процедура реструктуризации долгов, длящаяся тоже примерно 6 мес? И только после принятия решенения о невозможности реструктуризации начинается процедура реализации имущества?

Есть другое мнение: предоставление плана реструктуризации долгов - добровольное право должника. И если он успеет им воспользоваться, то совет кредиторов его рассмотрит. Если нет, то автоматически минуя стадию реструктуризации долгов, начинается 6 месячная процедура реализации имущества. Какой вариант правильный?

, Юрий, г. Зеленоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здесь все на усмотрение суда.

В первую очередь суд смотрит работает ли должник, его доход, его имущество. Если денег хватит на план, с учетом продажи части имущества самим должником, то могут ввести реструктуризацию.

Если денег не хватает, должник не работает, или работает, но получает зарплату в размере прожиточного минимума, у него есть иждивенцы, и т.д. то введут реализацию.

Важно грамотно и четко подготовится к первому суду

Что касается самого плана реструктуризации, то его может представить как должник, так и кредитор. Вопрос исполнимости этого плана, с учетом того, что я написал ранее. Согласие должника также нужно, ведь ему этот план исполнять. Но часто суды трактуют отказ от плана как недобросовестное поведение, вводят реализацию, а потом от долгов не освобождают.

Юрий
Клиент, г. Зеленоград

Здравствуйте, Олег.

Я правильно понимаю, что юрист должен подготовить грамотное заявление, которое суд должен признать обоснованным и  минуя реструктуризацию долгов сразу перейти к реализации имущества?