Под 11.99% к нашему кредиту была добавлена Страховка 120000₽

Здравствуйте! Мы взяли кредит в Росбанке. Под 11.99% к нашему кредиту была добавлена Страховка 120000₽. Мы хотели отказаться от неё,но нас уведомили,что процентная ставка тогда изменится на 17%. Может ли быть такое?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

ДА, может быть, поскольку чаще всего это прописывают в условиях кредитного договора.  (819 ГК РФ, ч.3 ст. 421 ГК РФ).

Можете приложить договор?

1. Когда Вы заключили кредитный договор? Укажите дату.

2. Когда Вы заключили договор страхования?

3. Вам был выдан потребительский кредит?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана! Хозяин — барин! Банк устанавливает условия.

ГК РФ статья 819:

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

параграф 1 настоящей главы — это заем.

здесь предусмотрено по  статье 809:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

Устанавливать проценты за пользование заемными средствами — право банка.

Соглашаться или нет — ваше право.

Под 11.99% к нашему кредиту была добавлена Страховка 120000₽. Мы хотели отказаться от неё, но нас уведомили, что процентная ставка тогда изменится на 17%.

Оксана

Это право банка застраховаться от случайной потери выданных денежных средств.

Сбербанк, например, мне установил, в случае ипотечного кредитования на 1,5 млн. страхование жизни за 34 тыс. руб.

А ставка 10.5 %.

Может стоит поменять банк?

страхование жизни за 34 тыс. руб.

Это за первый год, далее ежегодная сумма уменьшается. А если погашать ипотеку досрочно, то и страховка жизни также будет уменьшаться дополнительно.