Действует в данном случае срок исковой давности, применима ли амнистия в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, осуждён ст159ч3 в 2013г. Назначено наказание в види лишения условно 2года,штраф в размере 357000р. Так как, фирма была закрыта. Не было возможности производить выплаты. Действует в данном случае срок исковой давности, применима ли амнистия в данном случае?

, Елена, г. Барнаул
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена понятие «исковая давность» (ст. 195 ГК РФ) в отношении штрафа как вида уголовного наказания не применяется.

В данном случае прежде всего следует иметь ввиду, что в соответствии со ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, обязан в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

кроме того, ст. 32 УИК РФ предусмотрено понятие «злостно уклоняющегося» от уплаты штрафа -  осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 УИК РФ. В Вашем случае штраф назначен в качестве дополнительного вида наказания, соответственно в случае уклонения от уплаты  судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном исполнительным законодательством.

взыскание приставами может производится с помощью мер установленных ст. 68 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день, срок исковой давности не действует, постольку поскольку он применим исключительно к гражданским правоотношениям это во-первых, а во-вторых штраф уплачивается в доход государства, если Вы имеете ввиду выплату в отношении организации, то так же не действует, поскольку поскольку он применяется только к судебному спору, а не к уже установленной задолженности.

Что касается амнистии, то это так же иной инструмент защиты права в соответствии со ст. 84 УК РФ:

Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

В настоящий момент амнистии нет.

Елена
Клиент, г. Барнаул
Спасибо. Значит погасить судимость по этой статье не возможно?

Судимость будет погашена в общем порядке установленном ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Однако это не отменяет того факта, что такое наказание как штраф сохраняется вплоть до его исполнения.