Мошенники обманным путем выпросили денег

Здравствуйте!

Мошенники, представившись банком, обманным путем вынудили перевести им деньги. Скажите, имеет ли смысл обращение в правоохранительные органы или это будет потерей времени?

, Михаил, г. Тула
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно же, рекомендую обратиться в полицию с соответствующим заявлением о привлечении к уголовной ответственности данных лиц по факту совершения мошеннических действий. В практике бывают случаи (хотя и редкие) установления личности таких лиц (в основном, находящихся в местах лишения свободы) и привлечения их к уголовной ответственности, взыскания причиненного ущерба. Кроме того, постановление о возбуждении уголовного дела может понадобиться для предъявления в банк.

С уважением, Емельянов Дмитрий.