Реестр недобросовестных поставщиков

Не подписали вовремя контракт, победителем признан участник занявший второе место. Как не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?

, Алексей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей. Тут все зависит от конкретных обстоятельств, которые нужно выяснять. По каким причинам не подписали контракт? Имели ли ли намерения уклониться? Сейчас заказчик передаст сведения об уклонении в УФАС, которое назначит заседание по рассмотрению этого вопроса. На это заседание Вам нужно будет представить пояснения о причинах не подписания контракта. Если убедите УФАС, что намерения уклониться не было, то в РНП Вас включать не будут. Доводы здесь можно приводить разные. Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.