Как происходит декларация в аэропорту?

Здравствуйте,

Можно ли слитки золота вывозить из России в Дубай для продажи на основе договоров законно? Как происходит декларация в аэропорту? Сколько % нужно заплатить налог за это?

, Subhuddin, г. Камбарка
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению — Физические лица правом вывоза из Российской Федерации слитков аффинированного золота и серебра не обладают.

Обоснование:

п. 2 ст. 10 Федеральнго закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 N 41-ФЗ  установлено, что порядок ввоза и вывоза драгоценных металлов и драгоценных камней определяется Президентом Российской Федерации.
В настоящее время действует  Указ Президента РФ от 20.09.2010 N 1137 (ред. от 03.07.2018) «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы» вывоз из Российской Федерации слитков аффинированного золота и серебра разрешен кредитным и иным уполномоченным

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Subhuddin
Клиент, г. Камбарка
я имел ввиду как юридически лицо, ООО, какие документы нужны для вывоза слитки золота из России необходимо

Вывоз (экспорт) золота в слитках за пределы России может осуществляться в соответствии с  Федеральным законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 N 41-ФЗ и Указом Президента РФ от 20.09.2010 N 1137 (ред. от 03.07.2018) исключительно следующими организациями:

1. Кредитные (банковские) организациями, которым для этого необходимо иметь:

— Лицензию Банка России на право осуществления операций с драгоценными металлами.

— Генеральную Лицензию Минпромторга на экспорт аффинированных золота и серебра в виде слитков.

2. ФГУП «Внешнеэкономическое объединение „Алмазювелирэкспорт“

Кроме того в соответствии с п. 2. „Положения о ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы»

“2. Вывоз из Российской Федерации помещаемых под таможенную процедуру экспорта в государства, не входящие в Евразийский экономический союз (далее — экспорт), драгоценных металлов (за исключением золота) и драгоценных камней из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации (Госфонд России) осуществляется в пределах, установленных планами отпуска драгоценных металлов и драгоценных камней, утвержденными Правительством Российской Федерации.»

Таким образом, вывоз золота в слитках иным организациям (юридическим лицам) ООО, АО, и т.д. за пределы России — запрещен.