Обяжут ли меня выплатить 1/2 стоимости автомобиля?

Добрый день. Собираюсь купить авто и оформить на себя. В случае развода если я до вынесения приговора суда продам автомобиль меня обяжут выплатить 1/2 стоимости автомобиля?

, тимур, г. Екатеринбург
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

В случае развода это будет считаться совместно нажитым имущество супругов, деньги от продажи которого будут разделены между супругами.

Совместно нажитое супругами имущество может быть разделено по соглашению о разделе имущества, на основании решения суда или путем заключения брачного договора.

Раздел совместного имущества зависит от того, какой режим имущества выбран супругами — законный (если брачный договор не заключался) или договорный (если заключен брачный договор).
При разделе имущества учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи (п. 3 ст. 39 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. При этом в ряде случаев суд вправе отступить от начала равенства долей (п. п. 1, 2 ст. 39 СК РФ).

Если у вас остались вопросы и вам требуется дополнительная консультация вы можете обратиться ко мне в чат. Также я готов составить для вас документы, необходимые для решения вашего вопроса.
Подготовка документов и консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Александр Батлук
Компания «Венконс»