Как забрать арестованную машину у дознания?

Забрали машину у пьяного сожителя. Машина оформлена на меня, в какие сроки я могу ее забрать? Машина опечатана стоит у здания дознователей. Сказали что могу забрать через 10 дней, мне она нужна для работы. Что делать??

, Людмила, г. Воронеж
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению, информации недостаточно для дачи подробной консультации. В то же время, сообщаю, что удерживать Вашу собственность кто-либо без соответствующих правовых оснований не имеет права. Дознаватель обязан предоставить Вам для ознакомления какой-либо правовой акт (постановление о признании вещдоком, акт изъятия, протокол осмотра места происшествия, которым изъято имущество). В данном документе должно быть отражено внешнее состояние автомобиля, его укомплектованность (колеса и т.д.), видимые повреждения, должен быть составлен в присутствии двух представителей общественности.

Что делать??

Потребовать у дознавателя надлежащие документы по удержанию ТС на штрафстоянке, либо передачи ТС Вам на ответственное хранение.  При отказе — обжаловать его действия вышестоящему руководителю, либо в прокуратуру или в суд.

С уважением, Емельянов Дмитрий.