Могу ли я подать в суд на установление степени родства и забрать дочку к себе?

6 лет назад моя гражданская жена уехала беременная и осталась в другом городе. У дочки другая фамилия и жена ответила, что не даст мне ее увидеть. Я регулярно высылал деньги, не только на содержание дочки но и ей. Переговоры не удались. Жена заблокировала мой номер. Жена выпивает редко, но пьет зспоями по 1- 2 месяца, очень часто меняет работу. В данный момент работает не официально за 15 тысяч рублей. Еще она была осужденная на 1,5 года. По пьяни сожгла магазин. Сейчас вяплачивает ущерб в 300 тысяч рублей. Я предприниматель. Работаю в фирме такси на личном авто. Заработок до 80 тысяч рублей.

Могу ли я подать в суд на установления степени родства и забрать дочку к себе.

, Сидельников Сергей Васильевич, г. Норильск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей Васильевич. Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей,…

Поэтому вы имеете право обратиться в суд с таким иском, и с иском об определении места жительства ребенка с вами.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Сергей Васильевич, здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Решение суд примет на основании заключения экспертизы ДНК. Если мать ребенка будет уклоняться от проведения экспертизы, суд примет решение в Вашу пользу. На решение суда будет иметь влияние только результат экспертизы, иные обстоятельства в данном случае не будут иметь значения.

После установления отцовства Вы вправе обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком либо для определения его места жительства с Вами. Именно в этом споре будут иметь значение все описанные Вами обстоятельства.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Сергей Васильевич, здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд за установлением отцовства, согласно ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей...

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вопрос с изменением места жительства ребенка представляется гораздо более сложным к разрешению, учитывая, что ребенок проживает с рождения с матерью, Вы в его жизни участия не принимаете. На мой взгляд, как раз необходимо (как Вы уже отметили) обращать особое внимание на образ жизни родителя, с которым проживает ребенок.

Так, рекомендую, для начала Вам разобраться с установлением отцовства, далее уже разрешать вопрос в отношении матери об ограничении родительских прав и отобрании ребенка, согласно ст. 73 СК РФ.

После применения к матери ограничения родительских прав и проживании ребенка с Вами определенный промежуток времени, уже можно будет говорить об определении места жительства ребенка с Вами окончательно. Мне видится такой алгоритм разрешения данной ситуации, возможно, кто-то из коллег сможет предложить альтернативный метод решения проблемы…

При этом, обратите особое внимание, что просто выйти к матери с иском об ограничении род. прав недостаточно. Иск должен быть мотивирован, желательно, чтобы опека дала положительное заключение в Вашу пользу.

А вообще, Сергей Васильевич, Ваш вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд, поэтому рекомендую все же обратиться в личный чат ко мне или другому юристу сайта, специализирующегося в том числе и на данной категории споров, для получения более развернутой и индивидуальной консультации по сложившейся ситуации.

С уважением.