Соглашение между родителями о порядке общения матери с ребенком

Здравствуйте! Родитель подал исковое заявление в суд "Об определении порядка общения с ребенком и участии в его воспитании", на досудебном заседании судья предложила заключить мировое соглашение. Один из родителей настаивает, чтобы в мировом соглашении обязательно присутствовало третье лицо (адвокат). Какую функцию несет третье лицо в данном соглашении между родителями? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Адвокат не несет никакой функции в соглашении. К тому же он не может быть и стороной по соглашению между родителями. Родители должны самостоятельно подписать соглашение. Если уж другой стороне так хочется, чтобы был адвокат, то пусть адвокат просто присутствует при обсуждении мирового соглашения, может вам напечатать мировое соглашение, которое вы будете подписывать в судебном заседании. Если не договоритесь, то суд сам с учетом мнения опеки установит порядок общения

Сергей
Клиент, г. Москва

Родитель настаивает чтобы в начале соглашения, где указывается между кем оно заключается была обязательна строка " в присутствии третьего лица ФИО". И там указаны инициалы адвоката ответчика по исковому заявлению…

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

По общим правилам ст. 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при определении условий договора, если они не противоречат закону. В данном случае надо бы поточнее узнать — с какой целью предполагается участие адвоката в соглашении. Адвокат может быть советником любой из сторон при заключении соглашения, но тогда и вторая сторона вправе требовать участия своего представителя. Если адвокат будет играть роль некоего гаранта исполнения обязательств по договору, то вопрос -как долго он сможет это делать, договор же заключается на длительный срок. Полагаю, что непосредственное участие адвоката в подписании соглашения как его стороны излишне.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!