Почему у налоговой инспекции право начислять налог только за последние 3 года, что происходит по прошествии 3-ех лет?

В 2017 году я получила по наследству долю в квартире, в добавок к своей уже имеющийся (нотариус выдал свидетельство о праве на наследство) в россреестр я не ходила так как в МФЦ какие-то проволочки и пр.(до сих пор там не была).. Летом 2018 пришло уведомление из налоговой (налог на имущество), и естественно, унаследованной доли там не оказалась. В налоговой сказали идите в мфц а мы как получим сведения так и начислим, мол у нас есть на это 3 года. В мфц я не пошла, но зная, что нужно подать заявление в налоговую и проинформировать их о полученном наследстве, я заполнила заявление дома на компьютере и подала в декабре 2018 года. (взяла с них подпись и печать на втором экземпляре- но думаю это все ерунда и они его просто выкинут, входного номера на документе никто проставлять и не думал).

Вопрос:

1. Что я теперь нарушаю по налоговому законодательству и грозят мне какие-то пени?

2. Что это за 3 года в которые они имеют право начислить налог? Что будет потом? Я буду признана уклонительницей от уплаты и все станет совсем плохо или они вообще про меня забудут, а когда я подам заявление в мфц насчитают налог только за последние 3 года.

, Лена, г. Челябинск
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Для взыскания недоимки (пеней, штрафов) налоговый орган подает в суд заявление о взыскании налога, пеней, штрафов за счет вашего имущества (п. 1 ст. 48 НК РФ).
По общему правилу налоговый орган вправе обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней, штрафов, если задолженность по нему превышает 3 000 руб. (п. п. 1, 2 ст. 48 НК РФ).
Если суммарная задолженность определяется по нескольким требованиям об уплате налога, пеней, штрафов, налоговая инспекция должна подать заявление о взыскании в следующие сроки (абз. 2, 3 п. 2 ст. 48 НК РФ):
— в течение шести месяцев со дня, когда суммарная задолженность превысила 3 000 руб.;
— в течение шести месяцев после истечения трехлетнего срока со дня окончания срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, пеней, штрафов, если суммарная задолженность не превысила 3 000 руб.
В случае если с вас взыскивается недоимка (пени, штрафы), налоговый орган должен направить вам копию заявления о взыскании не позднее даты подачи его в суд (абз. 5 п. 1 ст. 48 НК РФ).

Если вам требуется дополнительная консультация вы можете обратиться ко мне в чат. Также я готов составить для вас документы, необходимые для решения вашего вопроса.
Подготовка документов и консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Александр Батлук
Компания «Венконс»

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Лена
Клиент, г. Челябинск

Простите, так мне налог отказываются начислять в налоговой пока я не зарегистрирую право собственности в россреестре. С меня еще никто налог и не требовал. Какой суд?