Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, если выписан протокол?

Считаю неправомерными действия сотрудников ГИБДД по отношению ко мне. В четверг в 15 часов останавливает машина ДПС, сотрудник говорит, что утром я проехал на красный сигнал светофора. Видео нет, мол сейчас скинут на телефон. Потом, не дождавшись, вызывает другую машину и уезжает. Сотрудник, который приехал показывает мне видео по телефону, на котором ничего толком не видно и выписывает протокол. И говорит, что это у меня повторное нарушение и рассматривать будет мировой судья: либо лишение прав, либо штраф. Я протокол не подписал и он мне не дал копию. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

, Юрий, г. Калининград
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Действия сотрудников достаточно спорные. Так, в случае правонарушения , вам должны были выдать копию протокола на руки, если вы отказались от подписи протокола, в последнем ставится отметка об этом и подписью понятых фиксируется данный факт.

Идем далее. Если есть факт нарушения, значит сотрудник обязан предоставить вам НЕОСПОРИМЫЕ  доказательства вашей вины. Таким образом, на видео (а оно должно быть снято только на разрешенную и приписанную к отделу камеру) любительская съемка на телефоне -это не доказательство.

Из действий сотрудников, ясно, что нет протокола -нет нарушения. Значит все их пугалки не имеют смысла и законных оснований.

Возникнут вопросы, либо если вдруг всплывет протокол, вы можете прислать мне в чат его фото-копию, я вас более подробно проконсультирую.