Могут ли забрать в армию после защиты диплома, если я еще числюсь обучающимся?

Могут ли забрать в армию после защиты диплома? Учебное заведение дало отсрочку до 30 июня,т.к я еще считаюсь обучающимся в данном учебном учреждении

На военкомат не действуют мои убеждения,на какой закон ссылаться?

, Вячеслав, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав!

На сегодняшний день наличие подробностей отсрочки регламентируется в 53- ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». На условиях ст. 24 данного законодательного акта, правом отсрочки обладают студенты учебных учреждений.

Повторное освобождение от армейской обязанности на основании учебной занятости предусматривается лишь в следующих ситуациях:

1. Впервые отсрочка юношей использована, учась школе – тогда ему предоставляют повторное освобождение, при поступлении в ВУЗ;

2. Впервые льгота использована, обучаясь в бакалавриате ВУЗ – тогда ему предоставляют повторное освобождение для поступления в магистратуру;

3. Освобождение для аспирантов – сколько раз, законодательно не ограничено;

4. Освобождение обучающимся в духовных образовательных учреждениях;

Прочие варианты армейской отсрочки на учебном основании:

переводы, академотпуск, отчисления.

Право армейской отсрочки сохраняют обучающиеся, в случае перевода в самом месте учебы (между местами учебы), переводы со сменой специальностей. Присутствует сохранение отсрочек, в ситуациях, когда не происходит увеличение к общему учебному периоду или когда происходит увеличение не больше годового отрезка.