Как быть, если знакомый взял кредит и указал мой номер как контактное лицо?

Знакомый взял кредит, указал меня как контактное лицо. Звонили из компании кредитора и спрашивали знаю я такого то человека, адрес проживания и где работает. Так как знакомый видимо не отдает долг, названивают мне. Являюсь ли я поручителем без подписания бумаг и что делать что бы избавится от постоянных телефонных звонков? Спасибо.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Вы можете сообщить «кредитной организации», что не имеете прямого отношения к делу и у вас лично нет долгов и запретить названивать вам. После чего — блокируйте все контакты с ними. Если это — банк и они будут всё равно «доставать» вас — вы сможете подать жалобу в ЦБ на них.
Вы НЕ являетесь поручителем, если не подписывали договор поручительства с должником по кредите. Тем более, что к вам и не предъявляют претензий как к поручителю.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий! В данном случае поручителем Вы не являетесь. Для того, чтобы прекратить звонки, направьте жалобу на неправомерные действия коллекторов в ФССП.