Возможно ли избежать административного ареста по статье 12 8 части 3?

Здравствуйте. Скажите возможно ли избежать административный арест по статье 12.8 ч.3? Может можно поменять статью?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

По данной статье административный арест не может применяться к нижеуказанным лицам

ст. 3.9, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться кбеременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Если Вы не относитесь к указанным лицам то наказание только административный арест от 10 до 15 суток.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия! Согласно ст. 12.8 п. 3 Кодекса об административных правонарушениях:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Поэтому Вы можете просить о замене административного ареста на штраф в 30 000 руб. При этом сослаться, или найти аргументы, что в отношении Вас не может быть наложен административный арест. Например: наличие детей, престарелых родителей, уход за больным или что — т о в этом роде.