Возврат некачественного товара обратно в интернет-магазин

Здравствуйте.Заказал в интернет-магазине телевизор.Получил.Стал настраивать а он не находит каналы.Попробовал в другом месте.Так-же.Сдал обратно.Все это одним днем.Через несколько дней пришел ответ что телевизор исправен.Могу ли я отказаться от него?Спасибо.

, Мерген, г. Элиста
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мерген.

Согласно, ст. 503 «Гражданского кодекса Российской Федерации, Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

— замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
— возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Сейчас Вам нужно составить претензию о возврате товара и выслать ее в адрес продавца. Подождать 10 дней, если деньги не возвращают — обращайтесь в суд.

За более развернутой консультацией можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Ставьте лайк, буду признателен.