Можно ли отказаться от доп гарантии на купленный в рассрочку телефон?

Здравствуйте. Купила в рассрочку телефон .в магазине диксис. По условиям рассрочки нужно было оформить дополнительную гарантию на 2года . Хочу отказаться от неё . Но в условиях договора не приписано возможно ли это .

Вопрос . Можно ли отказаться если в условиях этот пункт не прописан ? Знакомые продавцы диксиса говорят что нельзя вернуть деньги за доп гарантию .

  • image
    .jpg
, Зульфия Хусаинова, г. Казань
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Это похоже на навязывание услуг, потому что на технически сложные товары в любом случае устанавливается гарантия. Пишите заявление на отказ и возврат средств. Если откажут, то деньги придётся возвращать через суд. Предварительно можно жалобу написать в Роспотребнадзор, проведут проверку.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.