Как получить свою долю наследства после его оформления, если ее не хотят выкупать другие наследники?

Здравствуйте, родители умерли, нас осталось 5 наследников. В наследство получаем дом и квартиру. То есть моя доля там и там 1/5. Наследство оформили, как я могу получить свою 1/5 доли, куда нужно обращаться за помощью? Выкупать мою долю никто не хочет, я не знаю куда обращаться.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина. Для получения своей доли наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследства. Заявление подается в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. По истечению шести месячного срока необходимо повторно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. При обращении учтите, что необходимо заплатить пошлину за совершение нотариальных действий

Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! После получения у нотариуса свидетельства о наследстве на дом и квартиру необходимо зарегистрировать право собственности на соответствующие доли, обратившись в Росреестр (возможно через мфц).

С уважением, Наталия Иванова.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если другие собственники не хотят купить вашу долю то вы вправе продать ее любому постороннему человеку. Ст. 250 ГК РФ