После 10 класса для поступления в техникум аттестат не отдают без справки о поступлении, как быть?

Здравствуйте, такая проблема, что я учусь в 10 классе и понял что не потяну 11 и я решил уйти в техникум. Директор школы сказал, что не отдаст аттестат без справки о зачислении в техникум, а в техникуме такую справку не выдают, я сдал копию аттестата, но до 15 августа я должен отдать им оригинал иначе меня не зачислят.

У меня вопрос, как быть в такой ситуации?

, Даниил, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Директор не вправе требовать с Вас какие-либо справки, чтобы не отчислять.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,