Отказ в признании семьи многодетной в связи с доходами, превышающими прожиточный минимум

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Я со своей семьей (жена и трое детей) проживаю в Псковской области. Детям 13, 10 и 6 лет. На днях я обратился в отдел социальной защиты по месту жительства с вопросом о получении статуса многодетной семьи. Сотрудник просмотрела предоставленные мною документы, среди которых изначально зачем-то потребовала справку о заработной плате, и отказала мне в приеме документов на рассмотрение. Мотивировала это тем, что доход моей семьи превышает прожиточный минимум. Мне не понятно, причем здесь доход семьи, если я оформляю документы на многодетную семью, а не на малообеспеченную? Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные документы и законы я могу сослаться при повторном обращении. И ещё, подскажите, пожалуйста, на какие льготы я, всё же, могу рассчитывать после получения статуса многодетной семьи?

, Шавкат, г. Псков
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Понятие многодетная семья расписывается только в «ГОСТ Р 52495-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Социальное обслуживание населения. Термины и определения» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 N 532-ст) (ред. от 17.10.2013)

2.4.3. #Многодетная семья#: семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Льготы многодетным семьям к сожалению зависят от величины прожиточного минимума на 1 человека

Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке,

Шавкат
Клиент, г. Псков

Cпасибо!