Родственник прописавшего меня в своей квартире умершего хочет меня выписать

Здравствуйте, мой друг прописал меня в квартире недавно умер,послет похорон объявился родственник хотя чтоб я выписался а мне жить не где на что я имею права?

, Сергей, г. Владивосток
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей. Прописка — постановка на регистрационный учет, кроме обязанностей вроде оплаты коммунальных платежей больше ничего и не предоставляет. Право пользования, владения, распоряжения принадлежит собственнику. То что он хочет Вас снять с регистрационного учета его право. Вы и раньше ни каких прав не имели в отношении жилого помещения, а после смерти друга и того меньше. Исключение разве, что подать на признание иждивенцем.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей! Пока родственник не принял наследство, Вы имеете право там проживать. Срок принятия наследства 6 (Шесть) месяцев.