Какие выплаты положены ребенку под опекой, если родители лишены прав на него?

Здравствуйте если ребенок взят на опеку а родители лишины родительских прав будет ли ребенок получать какие нибудь выплаты

, Кирилл, г. Иркутск
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл. Конечно будет. В соответствии с семейным кодексом РФ:

Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей
1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.
2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.