На каком расстоянии от населенного пункта можно опрыскивать посевные ядохимикатами?

здравствуйте,подскажите пожалуйста на каком расстоянии от населенного пункта можно опрыскивать посевной поля ядохимикатоми,спасибо

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Нормы, устанавливающие расстояние до обрабатываемых гербицидами полей, регулируются Гигиеническими требованиями к организации санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду(Постановление Минздрава РБ от 10.02.2011 г. №11). Так, базовая санитарно-защитная зона от границ сельхозугодий (полей), обрабатываемых пестицидами с применением тракторов, до населенного пункта (границ земельных участков при усадебном типе застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков), а также объектов по выращиванию сельхозкультур для продуктов питания, должна составлять не менее 300 м.