Что делать, если спустя 17 лет я хочу вступить в наследство?

доброй ночи! Мои бабушка и дедушка умерли 17 лет назад. В настоящее время имеется имущество(квартира и земельный участок) в посёлке.По данным администрации сельского поселения до настоящего времени никто не обращался за оформлением наследственных прав. Могу ли я спустя столько лет вступить в наследство?

, Валентина, г. Череповец
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Вам нужно обратиться в суд с иском о восстановлении сроков принятия наследства. Прошло достаточно много времени. Если сможете убедить суд, что сроки пропущены по уважительной причине и примут решение в вашу пользу только так сможете оформить наследство

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валентина! Во-первых. нужно уточнить, нет ли наследников первой очереди, к которым относятся дети (то есть кто-то из Ваших родителей), потому что Вы как внучка можете наследовать после бабушки и дедушки только за своего умершего родителя.

Во-вторых, обращаться в суд нужно не за восстановлением срока принятия наследства (такой срок ни  один суд не восстановит, да и оснований в данном случае нет), а за установлением факта принятия наследства и признанием права собственности на наследственное имущество. Начать нужно с получения документов на имущество.