Как оспорить решение суда по кредитному договору?

Добрый вечер! На госуслугах я узнала о том, что я должна 97 тыс руб Приехала к судебным приставам и оказалось что 30 июня 2014 года Советским районным судом г. Волгограда было вынесено заочное решение о взыскании задолженности по договору займа в размере 97207,85 руб. с меня в пользу ООО «ТФБ-Займъ». В решении суда указано, что «Ответчик извещенная о дате слушания дела своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, о причинах своей неявки суд не уведомила, о рассмотрение дела в её отсутствие не просила». Вместе с тем, ни по адресу регистрации, ни по адресу проживания судебную повестку я не получала. Следовательно, я не имела возможности участвовать в судебном заседании и предоставлять свои возражения относительно требований ООО «ТФБ-Займъ». Я подала в суд заявление об отмене решения суда. В тоже время я хотела выяснить у самого банка сколько я брала денег, т.к. это мини кредитные займы, то там такую сумму не дают (97 тыс.) если я и брала, то максимум 5-10 тыс. руб. Я хотела сама прийти в эту организацию, но не смогла найти ее в Волгограде, на сайте было написано, что ООО "ТФБ-Займъ" исключена из государственного реестра микрофинансовых организаций ЦБ РФ с 23.04.2014 г. и не имеет права выдавать займы населению. Меня вызывают в суд - что мне говорить и как правильно себя вести. Все кредиты, которые я брала я выплачивала, какие то с просрочками, какие то без просрочек и у меня хранятся все квитки, а по этому банку нет ни одного квиточка и договора.... я не могу вспомнить, что бы я брала там деньги...

, Елена, г. Волгоград
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена! Не надо ничего вспоминать. Вам нужно перед судебным заседанием, чем раньше, тем лучше, ознакомится с самими материалами дела и понять для себя, что явилось основанием для принятия такого решения судом. После ознакомления с материалами дела, Вам нужно подготовить Отзыв (Возражения) на исковые требования. Одно из оснований для отмены Заочного решения это то, что Вы не получали никаких повесток о дате, времени и месте слушания. Вам нужно с паспортом прийти в канцелярию и получить дело для ознакомления. И полностью его сфотографировать. Обратится к Адвокату за оказанием профессиональной помощи.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Вам требуется ознакомиться с материалами дела перед заседанием (заранее!!!) и посмотреть, какие документы есть в деле — есть ли там договор (индивидуальные условия предоставления займа) с Вашей подписью, и действительно Ваша ли она, а также посмотреть, есть ли почтовые уведомления о Вашем извещении.

При этом учтите, что для отмены заочного решения в силу ст. 242 ГПК РФ нужно два условия: 1) уважительность вашей неявки в суд; 2) наличие возражений по существу спора.

Если необходима помощь в ведении дела — обращайтесь, в свое время я имел очень большой опыт взаимодействия с микрофинансовыми организациями.

С уважением,

Кстати, когда назначено заседание по отмене заочного решения, и есть ли у Вас на руках его текст?

С уважением,